Lehrerinnen und Lehrer des Gymnasiums 2017/18

Stand: 02.08.2017

Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Audebert, Barbara D / F / KR Schulpastoral, Betreuerin der Streitschlichter ---
Ballast, Claudia D / Geo ---
Beck, Wolfgang B / Sm / NuT ---
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch / NuT ---
Böhme, Christiane M ---
Bolesch, Julia F / Sp ---
Botzenhart, Florian M / Ph / NuT ---
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitzende der MAV ---
De Young, Heike Mu ---
Diepold, Christian E / KR / NuT Schulverwaltung, Homepage, Stundenplan, Maristenkoordinator ---
Dobrinkat, Christian Sm Betreuer der Streitschlichter ---
Feil, Ellen Ku ---
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien ---
Gebhard, Anton D / KR ---
Gliwa-Heiden, Bärbel B / Ch / Ph / NuT ---
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordinator, Fachbetreuer Englisch ---
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator ---
Häußinger, Ingrid D / L ---
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachbetreuer Musik ---
Hofmann, Sigrid HW ---
Huber, Gottlieb D / Eth ---
Hüttmann, Claudia L / D ---
Javani, Monika Ku Fachbetreuerin Kunst ---
Kästle, Albert L / G / Geo Koordination der Offenen Ganztagesschule ---
Knott, Korbinian M / Sm / NuT ---
Konrad, Robert M / Ph / Inf / NuT Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter ---
Konrad, Sandra E / G / Sk / WR ---
Kreutzer, Roswitha KR ---
Landherr, Dr. Hermann Sm / Sk Fachbetreuer Sport ---
Lüken-Mair, Helga D / KR Unterstufenbetreuerin ---
Luther, Brigitte D / G / Sk Stellvertretende Schulleiterin ---
Lutz, Barbara E / F Fachbetreuerin Französisch ---
Meidert, Andreas M / Ph / NuT Fachbetreuer Mathematik ---
Müller, Alois L / KR Fachbetreuer Katholische Religionslehre ---
Myslik, Werner WR / Geo / Mu / WIn ---
Neher, Ulrich E / G ---
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre ---
Petrucci, Nanette Sw ---
Pohle, Stefan WR / WIn / Geo Fachbetreuer Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik, Geographie ---
Ratzer, Ulrich D / F / Sp / L Fachbetreuer Deutsch, Spanisch ---
Richter, Ute Mu ---
Schneider, Philipp M / Ph / NuT / Inf ---
Schray, Dr. Beate B / Ch / NuT Sicherheitsbeauftragte ---
Schröder, Stefan D / Geo Betreuer der Praktikanten ---
Schubert, Anita E / WR / WIn ---
Schuster, Jochen D / G / Sk Stundenplan, Theaterfahrt ---
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F ---
Seitz, Viktoria E / F Fachbetreuerin Englisch ---
Sobczyk, Dr. Peter D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte, Sozialkunde ---
Spengler, Peter M / Ph / NuT Fachbetreuer Physik ---
Städele, Thomas Inf ---
Stelzer (M. A.), Ursula D / E ---
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil ---
Thiemel, Michaela D / E / Eth Beratungslehrerin ---
Tolckmitt, Sabine D / E ---
Waltenberger, Theodor D / KR ---
Wegst, Gerhard Sm / Geo Oberstufenkoordinator ---
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht ---
Wesseli, Gottfried E / KR Schulleiter ---
Wilde, Bernd B / Ch / NuT Fachbetreuer Biologie, Chemie ---
Winkler, Dagmar Sw ---
Wölfle, Maria Ku ---
Wolf, Claudius Ev ---
Wolf, Tobias KR ---
Wurstbauer, Alfons D / L / Sm Fachbetreuer Latein, Vertretungsplan ---
Zwiesler, Kreszentia M ---

 


Fächerkürzel

B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte, HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NuT Natur und Technik, Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik

Humanitäre Schule Jugend Forscht Sponsorenpool Bayern TUM School of Education JUNIOR Premium School Klasse im Puls