Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrerinnen und Lehrer
der Realschule 2019/20


Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Alt, Gerhard IT / W
Andlinger, Markus M / Ph / IT Systembetreuer
Appelt, Rita BwR / WR / Geo Fachbetreuerin Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen
Braun, Irene KR / D
Enders, Christopher M / IT / Sm
Frank, Claudia D / Geo
Glanz, Susanne E / Mu Fachbetreuerin Musik
Groß, Thomas KR / M
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention,
Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator
Häfele, Monika Ku / W / IT
Hehr, Götz D / Ku / W Fachbetreuer Kunst, Schülerlesebücherei, Marionetten
Hofmann, Nicole M / Ph Realschulkonrektorin, Fachbetreuerin Physik, Datenschutzbeauftragte, Strahlenschutzbeauftragte
Hofmann, Sigrid Ku / W
Klaus, Herbert B / Sm Fachbetreuer Biologie
Klaus, Raoul BwR / WR / Sm / Sk
Kornprobst, Gerhard D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte/Sozialkunde
Kößler, Heiderose HE
Kreutzer, Roswitha KR
Mangold, Felix E / Sm
Mayer, Cornelia D / G
Mayer, Franziska D / M / Geo
Mayr, Stefan M / Sm
Müller, Regina D / Geo
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre
Reinalter, Stefanie F / E / IT Fachbetreuerin Französisch
Samland, Daniel D / G
Schilling, Karin BwR / WR / IT / M
Schmalzl, Frater Michael KR / W Maristenbruder
Schmölz, Maria D / G Realschuldirektorin
Unglert, Manuela D / Mu LRS Förderung, Unterstützerin der Schulleitung, Sicherheitsbeauftragte, Fachbetreuerin Deutsch
Vrnak, Christine M / KR Schulpastoral
Weber, Birgit M / KR Fachbetreuerin Mathematik
Wenger, Martin E / KR Schulpastoral, Vertretungsplan, Verbindungslehrer, Unterstützer der Schulleitung
Winkler, Dagmar Sm
Wolf, Claudius Ev
Wolf, Tobias KR
Zaruba, Christian B / Ch Umweltbeauftragter
Wenzl, Nicolai E / M / B


Fächerkürzel


BwR Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch,
Geo Geographie, G Geschichte, HE Haushalt und Ernährung, IT Informationstechnologie, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, M Mathematik,
Mu Musik, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sm Sport männlich, TaW Textilarbeit/Werken, W Werken, WR Wirtschaft und Recht