Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrerinnen und Lehrer
des Gymnasiums 2021/22


Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Beck, Wolfgang B / Sm / NT
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch / NT
Bolesch, Julia F / Sp Fachschaftsleitung Französisch, Spanisch
Botzenhart, Florian M / Ph / NT
Brea, Dr. Gerson Eth
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitz der Mitarbeitervertretung
Davids, Birgit F
de Young, Heike Mu
Dobrindt, Karin D / F stellv. Schulleiterin, Sicherheitsbeauftragte
Dobrinkat, Christian Sm Fachschaftsleitung Sport, Betreuung der Streitschlichter:innen
Ebner, Martin E / Sm
Feil, Ellen Ku
Frank, Claudia D / Geo
Freuding, Gisela Sw
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien
Funk, Annalena Sw
Gielow, Franziska Mu
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordination
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator
Harder, Pfr. André KR Schulpastoral
Heim, Verena M / Ph
Herrmanns, Pfr. Erik Ev Schulpastoral
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachschaftsleitung Musik
Hüttmann, Claudia D / L Fachschaftsleitung Latein
Javani, Monika Ku Fachschaftsleitung Kunst
Konrad, Robert M / Ph / NT Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter
Konrad, Sandra E / G / Sk Unterstufenbetreuung
Kreutzer, Roswitha KR
Kügle-Laßhof, Wilfried D / Sm
Liebermann, Lukas E Schulpsychologe
Lüken-Mair, Helga D / KR
Mares, Krisztina D DaF
Meidert, Andreas M / Ph / NT Fachschaftsleitung Mathematik
Merkel, Beate D / L Schulleiterin
Moser, Monika Schulsozialarbeiterin
Mosny, Laura F / G / Sk
Mühlbauer, Sonja M / WR
Myslik, Werner Mu / Geo
Pohle, Stefan NT / Geo / WR / WIn / Inf Koordination Berufliche Orientierung, Fachschaftsleitung Geographie, Wirtschaft und Recht
Schmalzl, Frater Michael KR / Werken
Schlögl, Eva D / F
Schmidberger, Fabian NT / Geo / Sk / WR / WIn / Inf
Schneider, Philipp M / Ph / NT / Inf Betreuung Homepage, Schulpastoral
Schray, Dr. Beate B / Ch / NT Sicherheitsbeauftragte
Schröder, Stefan D / Geo / Eth Stundenplan, Vertretungsplan, Betreuung Praktikant:innen
Schubert, Anita E / WR / WIn
Schuster, Jochen D / G / Sk Oberstufenkoordination, Stundenplan, Fachschaftsleitung Geschichte, Sozialkunde, Theaterfahrt
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F
Singer, Sebastian L / M
Spengler, Peter M / Ph / NT Fachschaftsleitung Physik
Stahl, Fabian L / KR
Stegmüller, Alexander L / D / G
Steinhauser, Maria F / G / Sk
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre
Thiemel, Michaela D / E / Eth Beratungslehrerin
Tolckmitt, Sabine D / E Fachschaftsleitung Deutsch
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht
Wilde, Bernd B / Ch / NT Fachschaftsleitung Biologie, Chemie
Wimmer, Katharina E / Sp Fachschaftsleitung Englisch
Winkler, Dagmar Sw


Fächerkürzel


B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, Ev Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte,
HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NT Natur und Technik,
Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik