Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrerinnen und Lehrer
dEs Gymnasium 2019/20


Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Audebert, Barbara D / F / KR Schulpsychologin Donnerstag, 5. Stunde
Beck, Wolfgang B / Sm / NuT Montag, 3. Stunde
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch / NuT Dienstag, 3. Stunde
Böhme, Christiane M nach Vereinbarung
Bolesch, Julia F / Sp Fachbetreuerin Spanisch Mittwoch, 3. Stunde
Botzenhart, Florian M / Ph / NuT Donnerstag, 6. Stunde
Braun, Irene KR Montag, 3. Stunde
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitzende der MAV Montag, 3. Stunde
de Young, Heike Mu nach Vereinbarung
Diepold, Christian E / KR Schulverwaltung, Homepage, Stundenplan, Maristenkoordinator Dienstag, 2. Stunde
Dirnberger, Korbinian E / G / Sk Mittwoch, 3. Stunde
Dobrinkat, Christian Sm Fachbetreuer Sport, Betreuer der Streitschlichter Dienstag, 3. Stunde
Feil, Ellen Ku nach Vereinbarung
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien Freitag, 4. Stunde
Gebhard, Anton D / KR Montag, 2. Stunde
Gielow, Franziska Mu nach Vereinbarung
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordinator Mittwoch, 3. Stunde
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator Montag, 4. Stunde
Häußinger, Ingrid D / L Freitag, 2. Stunde
Herrmanns, Pfr. Erik Ev nach Vereinbarung
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachbetreuer Musik Freitag, 5. Stunde
Hüttmann, Claudia L / D Donnerstag, 3. Stunde
Javani, Monika Ku Fachbetreuerin Kunst Mittwoch, 4. Stunde
Konrad, Robert M / Ph / Inf / NuT Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter Montag, 7. Stunde
Konrad, Sandra E / G / Sk / WR Unterstufenbetreuerin Donnerstag, 5. Stunde
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Lüken-Mair, Helga D / KR Mittwoch, 3. Stunde
Luther, Brigitte D / G / Sk Stellvertretende Schulleiterin nach Vereinbarung
Lutz, Barbara E / F Fachbetreuerin Französisch Montag, 5. Stunde
Mair, Fabian Geo / WR / WIn / Sk Mittwoch, 3. Stunde
Mangold, Felix E / Sm Donnerstag, 5. Stunde
Meidert, Andreas M / Ph / NuT Fachbetreuer Mathematik Freitag, 3. Stunde
Meidert, Birgit nach Vereinbarung
Myslik, Werner WR / Geo / Mu / WIn Freitag, 3. Stunde
Neher, Ulrich E / G Mittwoch, 4. Stunde
Ortmann, Pfr. Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Donnerstag, 6. Stunde
Petrucci, Nanette Sw Montag, 3. Stunde
Pohle, Stefan WR / WIn / Geo Fachbetreuer Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik, Geographie, Studien- und Berufsorientierung Montag, 3. Stunde
Richter, Ute Mu Donnerstag, 3. Stunde
Schmalzl, Frater Michael K / Werken Dienstag, 3. Stunde
Schmitz, Roland D / G / Sk Mittwoch, 2. Stunde
Schneider, Philipp M / Ph / NuT / Inf Montag, 2. Stunde
Schray, Dr. Beate B / Ch / NuT Sicherheitsbeauftragte Dienstag, 2. Stunde
Schröder, Stefan D / Geo / Eth Betreuer der Praktikanten Mittwoch, 3. Stunde
Schubert, Anita E / WR / WIn Dienstag, 3. Stunde
Schuster, Jochen D / G / Sk Stundenplan, Theaterfahrt, Fachbetreuer Geschichte und Sozialkunde Dienstag, 7. Stunde
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F Donnerstag, 3. Stunde
Singer, Sebastian L / M Freitag, 2. Stunde
Spengler, Peter M / Ph / NuT Fachbetreuer Physik Freitag, 4. Stunde
Städele, Thomas Inf nach Vereinbarung
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil Schulpastoral, Fachbetreuer Katholische Religionslehre Donnerstag, 5. Stunde
Stelzer (M. A.), Ursula D / E Fachbetreuerin Englisch Montag, 2. Stunde
Thiemel, Michaela D / E / Eth Beratungslehrerin Mittwoch, 3. Stunde
Tolckmitt, Sabine D / E Fachbetreuerin Deutsch Freitag, 2. Stunde
Vrnak, Christine KR Schulpastoral Montag, 3. Stunde
Wegst, Gerhard Sm / Geo Oberstufenkoordinator Donnerstag, 4. Stunde
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht nach Vereinbarung
Wesseli, Gottfried E / KR Schulleiter nach Vereinbarung
Wilde, Bernd B / Ch / NuT Fachbetreuer Biologie, Chemie Freitag, 3. Stunde
Wimmer, Katharina E / Sp Freitag, 3. Stunde
Winkler, Dagmar Sw Mittwoch, 6. Stunde
Wolf, Pfr. Claudius Ev nach Vereinbarung
Wolf, Pfr. Tobias KR nach Vereinbarung
Wurstbauer, Alfons D / L / Sm Fachbetreuer Latein, Vertretungsplan Mittwoch, 3. Stunde
Zwiesler, Kreszentia M Dienstag, 5. Stunde


Fächerkürzel


B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte,
HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NuT Natur und Technik,
Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik