Lehrerinnen und Lehrer der Realschule 2017/18

Stand: 17.11.2017

Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Andlinger, Markus M / Ph Donnerstag 6. Std.
Appelt, Rita BwR / WR / Geo Fachbetreuerin Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen Dienstag 2. Std.
Ballast, Claudia D Freitag 4. Std.
Braun, Irene KR / Geo Dienstag 2. Std.
Dobrinkat, Christian Sm Betreuung der Streitschlichter, Verbindungslehrer Montag 4. Std.
Enders, Christoph M / IT / Sm Dienstag 6. Std.
Frischholz, Peter D Donnerstag 2. Std.
Glanz, Susanne E / Mu Fachbetreuerin Musik Donnerstag 3. Std.
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator Donnerstag 3. Std.
Häfele, Monika Ku / W / IT nach Vereinbarung
Hampp, Karin BwR / WR / IT Dienstag 5. Std.
Hehr, Götz D / Ku / W Fachbetreuer Kunst, Schülerlesebücherei, Marionetten Mittwoch 5. Std.
Hofmann, Nicole M / Ph Realschulkonrektorin, Fachbetreuerin Physik, Datenschutzbeauftragte, Strahlenschutzbeauftragte Montag 4. Std.
Hofmann, Sigrid Ku / W Donnerstag 4. Std.
Kästle, Albert Geo Dienstag 4. Std.
Klaus, Herbert B / Sm Fachbetreuer Biologie Donnerstag 2. Std.
Kornprobst, Gerhard D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte/Sozialkunde Mittwoch 5. Std.
Kral, Werner E / Mu / Eth Mittwoch 2. Std.
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Lüken-Mair, Helga D Montag 8. Std
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Donnerstag 7. Std.
Petrul, Stefanie E Mittwoch 3. Std.
Reinalter, Stefanie F / E / IT Fachbetreuerin Französisch Donnerstag 5. Std.
Sailer, Julia M / Ph / IT Donnerstag 4. Std.
Sandtner, Angela D / Geo Beratungslehrerin, Fachbetreuerin Erdkunde Dienstag 3. Std.
Schmalzl, Frater Michael KR / W Maristenbruder Dienstag 4. Std.
Schmölz, Maria D / G Realschuldirektorin Dienstag 3. Std.
Schray, Dr. Beate Ch / B Fachbetreuerin Chemie Donnerstag 4. Std.
Spring, Brigitte M / E Fachbetreuerin Englisch Dienstag 3. Std.
Stelzer, Dr. Hubertus KR Dienstag 4. Std.
Thiemel, Michaela D Dienstag 5. Std.
Tolckmitt, Sabine D / E Donnerstag 4. Std.
Unglert, Manuela D / Mu LRS Förderung, Unterstützerin der Schulleitung, Sicherheitsbeauftragte Dienstag 3. Std.
Uschold, Barbara D / G / Sk Fachbetreuerin Deutsch, Jahresbericht, Vorsitzende der MAV Dienstag 3. Std.
Vrnak, Christine M / KR Dienstag 4. Std.
Wagenpfeil, Ina IT Fachbetreuerin IT Mittwoch 5. Std.
Waltenberger, Theodor KR Montag 2. Std.
Weber, Birgit M / KR Fachbetreuerin Mathematik Freitag 4. Std.
Wenger, Martin E / KR Schulpastoral, Vertretungsplan, Verbindungslehrer Freitag 2. Std.
Winkler, Dagmar Sm Montag 3. Std.
Wölfle, Maria HE / W / Ku Fachbetreuerin Haushalt und Ernährung, Fachbetreuerin Werken Montag 3. Std.
Wolf, Claudius Ev nach Vereinbarung
Wolf, Tobias KR Dienstag 2. Std.
Zaruba, Christian B / Ch Mittwoch 2. Std.

 


Fächerkürzel

BwR Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte, HE Haushalt und Ernährung, IT Informationstechnologie, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, M Mathematik, Mu Musik, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sm Sport männlich, TaW Textilarbeit/Werken, W Werken, WR Wirtschaft und Recht

Humanitäre Schule Jugend Forscht Sponsorenpool Bayern TUM School of Education JUNIOR Premium School Klasse im Puls